top of page

«Неприличных вопросов не бывает». Как брать интервью. Мастер-класс Ксении Собчак


12 апреля в Шоколадном лофте проекта «Сноб» телеведущая, журналист Ксения Собчак читала лекцию о том, какие вопросы задавать, что говорить, как сделать так, чтобы заинтриговать публику.

Для начала просвещу тех, кто не знает, что такое проект «Сноб», и с чем его едят. О проекте: Международный проект «Сноб» — это единственное в своем роде дискуссионное, информационное и общественное пространство для людей, которые живут в разных странах, говорят на разных языках, но думают по-русски. Здесь могут спорить друг с другом знаменитый московский писатель, влюбленный в кинематограф студент, выдающийся британский дизайнер моды и интересующийся политикой программист из Бостона. Участников проекта «Сноб» не разделяют ни география, ни степень известности, ни возраст, ни разница в убеждениях. Чем бы они ни занимались и где бы ни жили, их объединяет интерес к миру вокруг и готовность действовать, чтобы сделать этот мир лучше.

«Сноб» — это ежедневные материалы и активные дискуссии на сайте; «Сноб» — это бумажная и электронная версии журнала; «Сноб» — это лучшие российские и западные авторы, иллюстраторы, фотографы и художники; «Сноб» — это эксклюзивные мероприятия для участников проекта. И главное, «Сноб» — это уникальный круг собеседников, одним из которых можете стать вы. (вся информация взята с официального сайта Находится этот замечательный лофт по адресу Берсеневская набережная, дом 8, строение 1, 5 этаж, откуда открываются шикарные виды на Храм Христа Спасителя и Москву-реку. Перейдем непосредственно к самой лекции. Пришла Ксюша вовремя (что очень радует перфекционистов), как всегда в идеально подобранном наряде. Поприветствовала всех присутствующих, сделала небольшое вступление и начала рассказывать истории из своей журналистской практики. С первых же слов ею было очень точно подмечено, что современная журналистика – ментальный хирург. На первый взгляд кажется сложно и непонятно, почему именно так она назвала вторую древнейшую. А разъяснить это очень просто. Метальный – (книжн.) связанный с разумом, с умственными способностями, умственной деятельностью. Врача-хирурга мы все знаем. У него есть обязанности, права, он несет огромную ответственность за жизнь человека. Так же и с журналистом. Словом можно вылечить, задеть, сломать. Журналист – это человек, который режет мысли. Досконально изучает объект с разных сторон. Но Собчак была огорчена современными молодыми журналистами, которые стесняются и чувствуют неловкость, когда задают вопросы или поднимаю общественно важные темы. В качестве примера она вспомнила одного юношу-журналиста, чья дикция и неуверенность отразилась на заданном вопросе про офшоры на встрече с журналистами до «Прямой линии» с нашим президентом. «У него образно был звездный час, точнее минута, чтобы задать свой вопрос лично президенту, а он его упустил» - говорит Ксения. "Конечно, для настоящей беседы требуется не один вопрос, а несколько, но кто ж нам разрешит, а тут и вопрос прошляпили", - парировала Собчак. Чтобы получить информацию нужно задавать вопросы "в лоб". Но такое правило, конечно, не всегда работает. Интервьюируемые, даже тот же самый Путин, стараются уйти от прямого ответа и порой говорят совсем не о том, о чем спросили. Да и задавать смелые провокационные вопросы не совсем получается в нашей «демократической» стране, где «есть» свобода слова. "Решительный, но всегда правильный, на мой взгляд, совет – задевать человека, если хочешь узнать его. Есть много других способов это сделать, но в журналистской деятельности не всегда есть время на знакомство поближе" - рассуждала Ксения. Кстати о близких знакомствах и как брать интервью у своих известных друзей (о да, у нас будут такие же известные друзья, как у Ксюши Ника Белоцерковская, например, или Елена Перминова). Необходимо заранее спрашивать, готов ли твой «подопытный» ответить на те или иные вопросы, касающиеся личной жизни или каких-то секретов, волнующих публику.

Как брать интервью. Зачастую у нас в России нужно (!) отправлять целое интервью тому человеку, у которого ты его, собственно, взял. В Европе или Америке такого уже давно нет. Заверяют только фотографии и делают fact checking цитат, но не полного содержания текста. Нашим же интервьюируемым лицам не нравится все содержание и приходится обговаривать все интервью очень долго. Собчак любит прямые эфиры, где нет возможности сделать нарезки и нужная информация дойдет до аудитории, а не так как делает это, например, НТВ в программе “Ты не поверишь”: сделают нарезку из различных фраз, а народ удивляется потом выходкам Волочковой и завидуют фигуре Бородиной. Собчак поделилась своим хобби, которому она уделяет время на досуге. Она смотрит старые ТВ программы 90-х годов. Почему именно 90-х отвечать не буду. Для тех, кто не знает, в конце XX века в России был «золотой век» журналистики, когда была полная свобода слова и нынешние мэтры, чьи голоса и лица знает каждый ребенок поднялись именно тогда. В тех программах и юмор другой, и подача информации была другая, и сама атмосфера дружелюбнее что ли. Так что будьте смелее, не бойтесь задавать спорные вопросы. Любите людей и изучайте их.


bottom of page