top of page

Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

23:47 11 марта 2016 года. Вернулась пару часов назад с первого дня Mercedes-Benz Fashion Week Russia. 32 сезон недели моды в Москве, сезон осень-зима 2016-2017 года, который проходит в Манеже с 11 по 16 марта. На подиумах модного события свои коллекции представляют более 50 дизайнеров из России, Грузии, Украины и других стран.

За происходящим на подиумах Mercedes-Benz Fashion Week Russia можно следить из любой точки мира с помощью прямой трансляции на сайте www.mercedesbenzfashionweek.ru

Пафос, деньги, изящество, грация, модамодамода – так бы я охарактеризовала это событие. Событие для it-girls & boys.Проходя мимо Манежа, любой человек сможет определить куда направляются модные особы. Минимализм и многослойность, стразы и total black, лодочки и шубы и еще куча различных свитшотов от Гоши Рубчинского, oversize вещи, тяжелые грубые полуботинки, штаны-кюлоты, ярко-темные помады. Ведь все равно людей в XXI веке судят по фантику. Про обертки писать не буду, этому нужно посвящать отдельные статьи. Этот список продолжается бесконечно. Лучше сказать так: каждый человек этого мероприятия – скульптура, изучать которого стоит долго, кропотливо и внимательно.

В гардеробе перекинулась парой фраз с одной женщиной лет 53-55:

- Ой, боже. Как же я уже устала с этими показами.. А ведь только первый день.

- Вы здесь все дни?

- Ну да. Как можно пропустить т а к о е!

BEGGON стиль показа – Александр Рогов

BEGGON стиль показа – Александр Рогов

Для человека, который живет миром моды, все происходящее вокруг является частью жизни, долгом, который нужно отдать. Они питаются той модной энергией, заряжаются ею, отдают себя полностью. Для себя, для публики. Мода интересная вещь, своей историей уходит в далекий век палеолита, когда об одежде даже и речи не шло, зато началось развитие искусства. Именитые дизайнеры посвящали свои жизни моде. Жизни. Она была для них всем. Через рисунки, идеи они меняли мир. А люди следовали этой моде, гнались за единственными вещами, подавали одежду. Преподносить одежду еще учиться надо! В первый день мы посетили показ KSENIASERAYA и BEGGON стиль показа – Александр Рогов.

P. S. про первый день опять же. Еду значит я такая красивая в метро на MBFW, заводит со мной беседу один мужчина, явно в нетрезвом виде. Имя забыла. 28 лет. С Новосибирска, в Москве полтора года. Скучно ему одному в метро каждый день ездить. Вот он и разговаривает со всеми понравившимися ему девушками. Спросила я у него: «Что же такое любовь?». На что он ответил мне сразу же: «Любовь – это, когда ты можешь умереть за другого. Не физически. Морально и душевно, чтобы только ему (ей) было хорошо. Так же и с детьми. Мы делаем все, ради их светлого будущего. А Вы (тут он указал на меня и на все наше молодое поколение) обязаны изменить этот мир. На вас возложена особая миссия». Тут же он вылетел на Чеховской и испарился. А может прав мужик? А?


Очень вкусный кофе наливали бесплатно гостям MBFW Russia при показе QR кода, по которому разыгрывались приглашения на закрытый показ Евгении Малыгиной "Black Edition. Collection by Pirosmani"

Второй день Fashion Week закончился. Мне довелось побывать только на одном показе, на другой я не успела, к сожалению. НО какой это показ. SORRY, I'M NOT. Это бомба. Нереально длинная очередь на входе, суровые охранники, давка, жара. И все ради 12 минут показа. О да, на что только не идешь ради моды. Видели Машку, стоит такая высокая красивая, разговаривает с классными людьми)) Итак, показ. Заинтриговали с самого начала. Вышло нечто в черном обличие в пол, что всех сразу сразило наповал и все аплодировали. Туфли только подвели. Каблуки у моделей ломались. Одна дошла до конца, а другая сделала лучше – просто сняла туфли и продолжила идти босиком, что вызвало удивление и восхищение публики. Такое мало кто наденет в обычной жизни, хотя в Москве все возможно.

SORRY, I'M NOT

3 день показа. Были только на двух: VIPERS и Oksana Fedorova Design Studio by Oksana Fedorova. Первый прошел мимо меня. Да, красивые наряды, особенно комбинезоны и платья. Так же быстро, стильно, сдержанно. Но вот показ Оксаны Федоровой удивил! Подчеркну, что на ее показе было очень много съёмок. Помимо фотографов журналисты брали интервью у некоторых гостей с первого ряда, снимали видео и репортажи. Если на всех других показах дизайнеры выходили в конце показа на 2-3 секунды, то Оксана подала себя. Ее коллекция была посвящена мамам, поэтому она вышла со своей мамой и своей дочкой, что тронуло присутствующих. И наряды доступны для ежедневной носки. Это не черная паранжа в пол с клыками в области живота, а строгие костюмы, элегантные пальто и платья, как для работы, так и для вечеров. Спасибо Оксане за показ!

VIPERS

Oksana Fedorova Design Studio by Oksana Fedorova

Oksana Fedorova Design Studio by Oksana Fedorova

День 4. Это близится к концу. Я рада. Сложно находиться там весь день и посещать абсолютно все показы. Я бы не смогла. Посетили сегодня CONTRFASHION Alena Andreeva, Elisa Heinesen, EZ by Elena Zemtsova, #RUSQUARE by Victoria Prokhorova & Natalia Razbrodina, LPN-SKY. Неординарно, contr, смело, идейно.

Одни и те же люди, фотографы. Не могу ничего написать. Ждем завтрашнего закрытого показа.

CONTRFASHION

CONTRFASHION

День 5. 22:20 вечера. Стоим у входа в клуб «Stand-Up Club #1». Отмечу, что клуб открыт с 1 мая 2015 года, где проводятся стендапы (ну да, логично). Атмосферное двухэтажное место, с элементами country style (деревянные массивные двери, зеркала под старинку во весь рост, мягкие текстильные кресла и диваны) с нотками минимализма (глянцевые ручки в туалетах, стильный бар, проекторы, отличный свет). Клуб разделен на много зон: на первом этаже кальянный зал, бар, зона отдыха. На втором три зоны: место отдохнуть и выпить, бар, сцена и dance-площадка.

Вход по пригласительным, которые проверяли на входе. Закрывающее мероприятие MBFWRussia After party Black Edition Collection by Pirosmani. Сбор гостей в 22:30, начало показа в 23:30. Dress code: Total Black. Боже, больше 600 людей в черном. Просто бальзам на душу, кайф для глаз. Идеально. Действие происходит в Москве, а здесь редко начинается все вовремя, так и было. Показ начался только в 00:15 и длился минут 10 от силы. Только черный, ничего лишнего, прямые формы, строгие наряды – все в стиле Евгении Малыгиной. Марка Pirosmani основана в 1999 году, очень популярна в Санкт-Петербурге. В 2010-ом году Pirosmani представила новую концепцию показа с идеологией Antipodium: no fashion, no trends, no seasons. Перевернутое представление о традиционном фэшн-шоу превратило показ в фэшн-арт перфоманс, а модели в арт-объекты.

Почему Pirosmani? «Слово «Пиросмани» мне понравилось не столько как фамилия грузинского художника, сколько по звучанию. С ним мне было легко продавать, все думали, что это что-то итальянское. Пару раз, когда были плохие времена, мне даже говорили, что причина — рок имени: у Нико была тяжелая судьба. Думала было переназвать бренд, но быстро поняла, что он уже существует помимо меня». (Полное интервью можете посмотреть здесь).


Black Edition Collection by Pirosmani

Нас на журфаке учат, что после написания статей лучше стереть первый и последний абзац, чтобы не было длинных заходов и типичных ЕГЭшных выводов. Но про такое мероприятие я сделаю вывод. Mercedes-Benz Fashion Week Russia – это возможность для русских начинающих дизайнеров раскрыть свои таланты, уже именитым дизайнерам показать публике свое творчество, публике увидеть тренды предстоящих сезонов и пространство для поиска вдохновения.

Black Edition Collection by Pirosmani


bottom of page